来信标题: 公文同号不同内容,怎么回事???
来信人编号: 7440 来信时间: 2012年04月15日 17:52
来信内容: 2011年12月20日我通过省长信箱平台反映邹光荣编制和“参公”问题。2012年1月29日,区纪委、区委组织部联合调查组才作出网上书面答复。
关于张礼秀身份由集体转全民的问题。区纪委、区组织部联合调查组答复是根据内劳计〔1996〕013号文件。据我查证:内劳计〔1996〕013号《关于招收全民劳动合同制工作的函》,是回复乐至县劳动局,同意铁二局四处招收一名叫邓勇军的人,根本不是张礼秀!!!
区纪委、区组织部联合调查组答复根据的内劳计〔1996〕013号与我查证的内劳计〔1996〕013号,虽是同号,但内容截然不同,其中必有一个是伪造的,请上级查证。

伪造或盗用公文性质恶劣、情节严重、影响极坏,谁伪造或盗用谁必须承担责任。

据《中华人民共和国刑法》第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。
再据《中国共产党纪律处分条例》第一百六十五条:伪造、变造或者买卖、使用伪造的党和国家机关、企业(公司)、事业单位、人民团体的公文、证件、印章的,给予严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分,情节严重的给予开除党籍处分。

请组织查证内劳计〔1996〕013号到底是什么文件?
1、如果是区纪委答复我的时候,随便说的一个文件来应付,那么市中区纪委和区组织部的工作态度和行为让人深思,区纪委和区组织部是办事的,不是戏弄老百姓的,老百姓不是用来被忽悠的。感到很悲哀!
2、如果说区纪委和区组织部是认真调查给我的一个回复,那么为何存在两个内劳计〔1996〕013号,难道政府部门的公文号可以重复???还是说明其中一个有问题,问题何在?请给出一个合理让人信服的解释!


回 信 人:  市中区 回信时间: 2012年05月10日 11:33
回信内容: 您好!收到您的来信后,我区相关部门目前正调查核实您反映的情况。

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区电子政务中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001