来信标题: 为什么不让我们报考2012市中区事业单位
来信人编号: 7108 来信时间: 2012年04月13日 01:15
来信内容: 我们是外地来内江的三支一扶服务人员,都很期待能在内江稳定工作,但是2012内江市市中区招聘事业单位中。直接限制了我们外地户口的报考资格,为什么?为什么我们这些在内江服务了几年的人都不能考试?请重视一下!
回 信 人:  市中区 回信时间: 2012年05月03日 11:07
回信内容: 您好,《内江市市中区人力资源和社会保障局关于2012年区属部分事业单位公开考聘工作人员的公告》中对招考范围确有规定,如考生户籍未在内江市范围内(含三县两区,下同)或生源地亦不在内江市范围内,就不具备报考资格,故对你此次因户籍问题未能报考,我们深表遗憾。同时,我们会对这种情况记录在案,在我区以后的招考工作中进一步完善。对“三支一扶”人员的政策倾斜,我区在此次招考公告中也有明确规定,“按照《关于进一步完善“三支一扶”计划志愿者有关政策的通知》(川人发〔2007〕16号)等文件规定,参加“大学生志愿服务西部计划”、“三支一扶”计划以及“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”在乡镇及以下基层单位服务期满且经服务所在地县以上团委(或人社局、教育局)考核合格的志愿者报考事业单位的,每服务满1周年,可享受笔试成绩(指公共科目笔试与专业科目笔试按比例折合后的笔试成绩)加2分、最高不超过6分的政策性加分”。 我区今后将在政策允许的范围内尽可能提供更多的岗位面向“三支一扶”等高校毕业生服务基层人员单独招考。所以此次你未能参考也不要灰心,在安心工作的同时积极复习,等待下次考试机会。如你在工作和生活中遇到困难可随时向服务地所在县区的人社部门反映。

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区电子政务中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001