来信标题: 关于对2020年内江市市中区城区学校考调农村教师的建议
来信人编号: 52947 来信时间: 2019年10月17日 08:29
来信内容: 建议内江市市中区教育和体育局于2020年寒假组织2020年内江市市中区城区学校考调农村教师笔试。理由:自2016年起,内江市市中区城区学校考调农村教师笔试改为每年3月初组织,由于每年3月初属于每学期初始阶段,不管是内江市市中区教育和体育局,还是农村学校,这一阶段的工作量相对较大,改为2020年寒假组织能减轻一系列的问题。如2019年寒假,内江市东兴区教育和体育局组织了2019年春季东兴区城区公开考调教师笔试,并对经公示无异议的拟聘用人员于2019年暑期按程序办理了相关手续,这项改革受到好评。因此,这项改革值得借鉴并予以推行。此外,建议笔试内容从《专业知识》和《教育公共基础知识》改为《专业知识》,这样能强化对专业素养的考核。最后,建议内江市市中区教育和体育局通过内江市市中区教育和体育局官网发布《2020年内江市市中区城区学校考调农村教师实施方案》,加大考调的透明度。谢谢!
回 信 人:  区信访局 回信时间: 2019年10月21日 14:01
回信内容:

网友:
  您好!您于2019年10月17日在市中区人民政府公众信息网来信建议“调整城区学校考调农村教师笔试时间”的件已收悉,我局高度重视,现根据实际回复如下:
  一、关于调整城区学校考调农村教师考调笔试时间的问题。由于寒假时间较短(春节放假时间为正月初一至初七,正月十五左右即开学报名),我区城区学校考调农村教师的笔试时间一般安排在三月份进行,对象是区内公办农村学校的在编在职教师。而东兴区城区考调教师的范围不仅局限于其区内,还包括区外公办学校。为便于组织实施,其笔试时间安排在寒假中。您关于将笔试时间安排自在寒假中的建议有一定道理,我们将根据区内教育工作安排统筹予以考虑。
  二、关于《教育公共基础知识》是否纳入笔试的问题。一名好教师除了应具有扎实学识,还应具有理想信念、道德情操和仁爱之心。《教育公共基础知识》包含了马克思主义哲学、毛泽东思想、邓小平理论、习近平新时代中国特色社会主义思想、教师职业道德及教育法律法规等重要内容,能够较为全面的考察和体现参考教师的综合素质及能力水平,所以我们坚持将其纳入考调笔试内容。
  三、关于公布《2020年内江市市中区城区学校考调农村教师实施方案》的问题。由于我区的考调对象均属区内农村公办学校,此前的考调《实施方案》均是通过系统内网向各校园公布,各校园向教师传达并贯彻实施。根据您的建议,我们将从明年开始,将考调《实施方案》在市中区教育和体育局的官网上予以公布。
若还有疑问,可向我局人事股咨询,联系电话:0832-2032541。感谢您的来信。

                              内江市市中区教育和体育局
                                  2019年10月21日

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区电子政务中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001