来信标题: 大学应届毕业生落户内江市市中区
来信人编号: 51835 来信时间: 2019年08月05日 12:53
来信内容: 你好,我是刚毕业的应届毕业生,目前考上2019年选调生就业于资中县水南镇党政办,户口资中县水南镇,我想将户口迁移至内江市市中区,请问可以办理吗?流程是怎样的?谢谢
回 信 人:  市中区 回信时间: 2019年08月07日 13:59
回信内容: 网友:
您好!您于2019年8月6日在市中区人民政府公众信息网来信咨询户籍迁移的信件已收悉,我局高度重视,安排专人调查核实情况。现将调查处理情况回复如下:
我局治安大队已联系了您,由于您的原籍户口在资中,根据《全省公安机关户政管理工作规程》第四十八条规定,对入学前未将户口迁入学校的毕业生,毕业后落实就业单位的,户口所在地公安派出所或办证中心可凭就业报到证、毕业证和接收单位证明等证明材料办理户口迁移手续。您的工作单位在资中,可以迁移户口到资中,当事人如果想迁移户口到市中区,可以通过购房入户、结婚入户、工作调动方式迁入市中区。
若还有疑问,可具体咨询内江市市中区公安局,咨询电话0832-2060648,感谢您的来信。

内江市公安局市中区分局
2019年8月7日

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区委区政府电子党政外网管理中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001