来信标题: 光伏发电助增收
来信人编号: 51669 来信时间: 2019年07月23日 08:58
来信内容: 领导好、我是内江永运新能源有限公司,是“天合光能”原装光伏发电系统内江经销商、经过前期对已安装发电系统的一个实际发电量来看,光伏发电在内江区域我们也可以做。
我也是返乡创业,想通过天合公司的一些政策和我公司这边的合作,用免费装太阳能发电系统给困难户带来增收脱贫,同时也给我们打开在内江的知名度。

安装方式、给区域内有安装条件的用户安装10kw天合原装系统、目前造价6.5万,用户只需要付5000元的费用(人工+辅材)
其余6万元由我们天合公司自己的金融方案做收益贷款3.5万左右、还有2.5万的费用我们内江公司承担。

收益方式、系统每年收益5500-6000元,金融贷款3.5万,还款8年。
8年后用户每年收益将超过5000元。
回 信 人:  市中区 回信时间: 2019年07月29日 10:14
回信内容: 网友:
您好!来信收悉,我局高度重视,安排专人调查核实情况。现回复如下:
根据《国家能源局关于2019年风电、光伏发电项目建设有关事项的通知》(国能发新能〔2019〕49号),国家将积极推进平价上网项目建设,并严格规范补贴项目竞争配置,将上网电价作为重要竞争条件,优先建设补贴强度低、退坡力度大的项目。根据《四川省光伏发电扶贫工作实施意见》我区未纳入光伏扶贫工程的范围。企业为用户安装光伏发电设施系市场行为,安装应本着双方自愿,并签订协议,明确双方的责、权、利。
若还有疑问,可具体咨询内江市市中区发展和改革局,咨询电话:0832-6100387。感谢您的来信。
内江市市中区发展和改革局
2019年7月26日

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区委区政府电子党政外网管理中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001