来信标题: 关于医保局缴费拒收现金的事
来信人编号: 49640 来信时间: 2019年03月15日 15:50
来信内容: 现在去医保局缴费只允许刷卡支付,不接收现金。这与人民银行发文要求,不允许任何单位、企业、个人拒绝接收现金相违背。且对办事群众忘带银行卡,以及部分老年人办理相关业务缴费极不方便。希望对这方面进行改进,更好的服务百姓。
回 信 人:  市中区 回信时间: 2019年03月25日 15:41
回信内容: 网友:
您好!来信收悉,现结合《社会保险基金财务制度》(川财社〔2017〕144号)文件就您的有关问题回复如下:
为保障基金安全,根据《社会保险基金财务制度》第七章第五十条“经办机构和税务机关不得接受现金和现金支票、远期票据、有价证劵等形式的缴费,支付基金采取安全高效的方式,减少现金支付”的规定,在我单位柜台缴费采取刷银联卡缴费的方式缴纳医保费,若参保人员使用现金缴费需到指定银行网点进行缴纳。同时,为方便群众缴费,充分发挥互联网优势,完善机制,提供优质服务,我们采用银行代收代缴、人社app网上缴费、银行柜台缴费、银行一体机自助缴费等多种方式,参保缴费人员可根据实际情况自助选择缴费方式。
若还有疑问,可具体咨询内江市市中区医疗保障局,咨询电话:0832-2114507


内江市市中区医疗保障局
2019年3月20日

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区电子政务中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001