来信标题: 医疗保险
来信人编号: 4187 来信时间: 2012年01月10日 23:20
来信内容: 我爸爸今年五十六,以前没有在企事业单位上过班,没有买过医疗保险,只买了个人养老保险,下个月去一个单位上班,那个单位要给职工买社保和医保,但只买的了四年,四年过后我爸就该退休了,那么我们可以把前十六年的医保一次性补清吗?如果可以的话,是以什么基数补呢?是按以前当年的缴费基数补呢还是按今年的缴费基数补呢?
回 信 人:  市中区 回信时间: 2012年02月03日 11:04
回信内容: 您好!根据《中华人民共和国社会保险法》第三章第二十七条:“参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费达到国家规定年限的,退休后不再缴纳基本医疗保险费用,按国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定年限的,可以缴至国家规定年限。”和《内江市人民政府关于基本医疗保险有关问题的通知》第一条第一项中规定:“参保人员达到法定退休年龄时,实际缴纳年限不满二十年的,按当年的缴纳标准一次性补助二十年的基本医疗保险费,从次月起,不再缴纳基本医疗保险费,享受相应基本医疗保险待遇。”的规定,您父亲达到法定退休年龄时,可根据上述文件精神,到医保局进行缴费。如仍有疑问,可致电市中区医保局进行咨询(电话:2047090)。

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区电子政务中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001