来信标题: 医保査询 办理
来信人编号: 4040 来信时间: 2011年12月16日 14:36
来信内容: 我是原内江市房屋修建公司职工,03年企业改制时我在外地工作没时间回家办理养老保险和医保。 我于2010年初回内江办理的退休,由于当时时间不够,没来得急查询和办理医保。现由于国家调控企业项目己停,有较充足时间,我本人家庭情况较特殊,内江没什么亲人,特来信咨询:1、03年企业改制时医保是怎么办的?2.现在该如何来办理?望能得到准确情况,本人好从贵州赶回办理。
回 信 人:  市中区 回信时间: 2011年12月28日 08:52
回信内容: 您好!您原所在单位内江市房屋修建公司属内江市房地产管理局下属企业,经我区医保部门核实,该企业未在市中区医保局参加医疗保险,请您向原单位主管局咨询改制时医疗保险有关问题。按照内府办发[2008]16号文精神,内江市行政区域内不属于城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围的城镇居民,可参加内江市城镇居民基本医疗保险。如果您未参加过医疗保险,且现在属市中区城镇居民,可持户口簿、身份证、3张一寸近期照片到户口所在地社区办理城镇居民基本医疗保险参保手续。

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区电子政务中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001