来信标题: 房屋拆迁
来信人编号: 3918 来信时间: 2011年11月26日 20:01
来信内容: 领导您好,我是内江四合乡的,我想请问一下为什么现在内江拆迁房怎么不是拆一还一呢,还是按户口算,每人才30平方,如果房屋高出平方的才算240一平方,现在市场上240能修房吗?每个地方拆迁应该找评估师评估吧不知道这价格是谁评估师评估的,已经跟内江房管局打过电话也没有明确答复,现在不知道在向那里投诉了,请领导帮忙问问,谢谢
回 信 人:  市中区 回信时间: 2011年12月12日 15:39
回信内容: 您好!收到您的来信后,我区国土部门对您反映的问题进行了调查了解。按照《内江市人民政府关于贯彻落实四川省人民政府征地补偿安置有关政策的通知》(内府发[2008]46号)的有关规定,现就您提出的两个问题答复如下:一是四合乡所有的征地拆迁都是集体土地,按照《通知》第十九条的规定:符合统一建房安置条件的人员,每人享受基本安置房建筑面积30平方米。二是房屋市场价格评估分片区进行,在乡镇范围,以乡镇为单位进行评估。市县区国土局,按照有关规定,委托具有资质的房地产评估机构进行评估,按照现行标准,抵扣后剩余房屋面积根据房屋结构按20—260元/平方米进行补偿。(房屋收购、补偿标准在《通知》附件4中)。如您还有疑问,请在互联网上查询《内江市人民政府关于贯彻落实四川省人民政府征地补偿安置有关政策的通知》进行释疑。

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区电子政务中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001