来信标题: 长期违规处理医院医疗废物
来信人编号: 14385 来信时间: 2013年04月24日 16:10
来信内容: 卫生局、凌家卫生院长期焚烧医疗废物、垃圾味道特大、还我们健康。
回 信 人:  市中区 回信时间: 2013年05月16日 16:34
回信内容: 刘医生你好! 2013年4月25日我局接到你的信房件后,我局领导高度重视,安排卫生监督员于2013年5月3日到凌家中心卫生院进行调查,调查情况如下: 一、调查情况 凌家中心卫生院是一所综合性乡镇卫生院。我队监督员就举报的问题对该院产生医疗废物的临床科室(内科治疗室、外科、妇产科),医技科(检验室),医疗废物暂时贮存点的医疗废物收集进行了监督检查。该院每个产生医疗废物的地点都设置有专用的医疗废物盛装容器,并有警示标识,相关医疗废物的管理制度等都上墙,并有医疗废物登记本。 凌家卫生院的医疗废物暂存室设置于门诊大楼底楼,面积约二十平方米左右,该暂存室门上贴有警示标识,室内有五个盛装了已收集医疗废物的容器,容器上张贴有警示标识,医疗废物的管理制度及流程图上墙,有人员的相关防护设施设备。 该院医疗废物在2013年2月27前,均交由内江市垃圾处理厂进行集中处置,最后一次集中处置的时间为2013年2月26日,是由泸州市保康医疗废物处理有限公司内江分公司收集后处理的,该院出具了由该公司开具的医疗废物转移联单。据该院反映2月27日以后泸州市保康医疗废物处理有限公司内江分公司不再对该院的医疗废物进行收集处理,其原因是因为公司与医院的医疗废物处理价格问题未能达成协商。以前该院的医疗废物交内江市垃圾处理厂处理的费用是每年1800元,而现在泸州市保康医疗废物处理有限公司内江分公司的处置费用为每年近2万元。凌家中心卫生院是一家乡镇卫生院,属于差额拨款的事业单位,对于每年要缴纳高达近2万元的医疗废物处置费用实属困难。由于没达成一致意见,所以该院2月27日至今的医疗废物只能暂时储存在医院内,并未将医疗废物进行焚烧。目前该院正在于有资质的医疗废物处理机构积极联系。 二、我区医疗废物处理存在的主要问题 根据内江市发改委和内江市卫生局《关于调整医疗废物委托处置收费标准的通知》(内发改收费【2012】733号)文件要求,我区范围内的医疗机构所产生的医疗废物均由泸州市保康医疗废物处理有限公司负责收集、运输和处理。因此,我区医疗废物集中处置单位只此一家,而该公司的处置费用太高,比以前交内江市垃圾处理厂的收费标准高了几倍,大多数医疗机构(主要是乡镇卫生院和个体诊所)不能与公司达成协商,致使医疗机构产生的医疗废物不能及时处置。 三、关于对举报事件的一些看法 我局从2013年2月份以来,连续三个月接到举报信,均是对我区乡镇卫生院医疗废物处置情况进行举报,其内容和提法相同,就举报的事情,我局都立即组织相关人员进行了调查,经查,其举报均不属实。且在调查中得知,在三个乡镇卫生院被举报之前,均与泸州市保康医疗废物处理有限公司就医疗废物处置问题进行了洽谈,而后都因处置费用过高而未达成协商。 综上,结合市中区卫生执法监督大队的调查,存在举报不是的行为。 内江市市中区卫生局 2013年5月7日

主办:市中区人民政府 管理维护:内江市市中区电子政务中心 蜀ICP备13008666号 川公网安备 51100202000165号

联系电话:0832-2025884  传真:0832-2025884 政府网站标识码:5110020001